Хозяева Кузбасса, омский экзамен и хоккейные разборки в Перми

Текст: Виктория Самарина
29 декабря 2020, 14:00

На этой неделе знакомим вас с запоминающимися матчами в Кемеровской, Омской, Владимирской областях и Пермском крае.

В Кемеровской области лидеры не знают поражений

В Кемеровской области Региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+» в самом разгаре. Сразу две новокузнецкие команды «Сибирские Медведи 40+» и «Евраз-Сибирь» идут без поражений.

В минувшую субботу «Томь» из Кемерово принимала на своем льду одного из лидеров - «Евраз-Сибирь». Открыть счет удалось новокузнецкой команде. Алексей Фролов перехватил шайбу в центре зоны атаки и точно бросил низом. К середине первого периода «Евраз» увеличил преимущество до двух шайб. Алексей Каретников удачно сыграл на добивании, оправив шайбу в сетку ворот с неудобной руки.

Увлекшись атакой, новокузнецкая команда дважды нарушила правила, и у «Томи» был отличный шанс сократить отставание, оставшись впятером против троих. Но, несмотря на уверенный контроль шайбы, завершить розыгрыш голом не удалось. Зато это получилось у нападающего «Евраза» Игоря Гриднева, который выбежал со скамейки для оштрафованных игроков, подхватил шайбу в своей зоне, пролетел по правому флангу и, сместившись в центр в зоне атаки, резко бросил из-под защитника.

«Томь» ответила спустя двадцать секунд после вбрасывания в центре поля. Вадим Корольков смог «распечатать» ворота «Евраза» хлестким броском в ближний угол - 1:3.

Во втором периоде «Евразу» еще дважды удалось зажечь красный свет за воротами соперников. Причем оба раза «Евраз» находился в большинстве, отличились Леонид Горбунов и Фролов, записавший на свой счет дубль.

Заключительная 20-минутка принесла «Евразу» еще две заброшенные шайбы. Бросок защитника Владимира Полякова не был убойным, но цели достиг. А через несколько минут от синей линии «зарядил» Дмитрий Иванов, завершая розыгрыш в большинстве и расстроив голкипера «Томи» Михаила Развейкина в очередной раз - 7:1 в пользу новокузнечан.

«Евраз» забрал два турнирных очка в свою копилку, наглядно подтвердив хоккейную истину о том, как уверенная игра в большинстве может повлиять на итоговый счет.

Экзамен для дебютанта в Омской области

Первые матчи Регионального чемпионата в Омской области в дивизионе «Любитель 40+» на территории «Запад» были сыграны еще в прошлые выходные. А 22 декабря прошёл праздник, приуроченный ко дню рождения отечественного хоккея, в завершении которого были награждены призеры прошлого сезона. О том, как это было можно прочитать здесь.

Для дебютанта Ночной лиги команды из Омска с оригинальным названием «Рожденные в СССР» чемпионат начался в минувшую субботу матчем с «Пятым Легионом», представляющим тоже Омск.

Счет был открыт спустя сорок три секунды после начала матча. Удалось это сделать усилиями Александра Буравлева из «Легиона» -1:0. Спустя минуту с небольшим «Легион» повторил свой успех, гол на счету Алексея Платошечкина - 2:0. Исторический момент для «Рожденных в СССР» наступил на пятой минуте встречи. Именно тогда была заброшена первая шайба команды в Лиге. Сделал это нападающий Роман Матюнин.

Начинание Матюнина в середине первого периода поддержал Павел Клопов, сравняв счет - 2:2. А вот вторая двадцатиминутка прошла полностью под диктовку «Легиона». Четыре шайбы влетели в сетку ворот «Рожденных в СССР», и на второй перерыв команды ушли при счете 6:2.

В третьем периоде «Легиону» удалось реализовать большинство, гол на счету Евгения Токарева - 7:2. Но «Рожденные в СССР» смогли организовать три гола подряд и сократить разрыв к середине третьего периода. Отличились Матюнин и Клопов, записав на свой счет по дублю, и Сергей Фролов - 7:5. Однако последнее слово осталось за «Легионом». Восьмую шайбу в ворота «Рожденных в СССР» отправил Виталий Иноземцев. Итоговый счет 8:5, победа «Пятого Легиона».

Еще одна команда с не менее интересным названием «Баня на Карбышева» (Омск) в сухую обыграла «Титан-2» (Омск) - 4:0. А главный омский «Титан» сыграл в ничью с «Крез-Арго» из Нововаршавки - 2:2, и возглавляет турнирную таблицу.

Непримиримая борьба в Пермском крае

Региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+» в Пермском крае проходит на территориях «Пермь» и «Чайковский». Субботние матчи в Перми получились непростыми сразу для четырех команд.

Первыми бороться за турнирные очки на лед спортивного комплекса имени Сухарева вышли команды «КхК», расшифровывающаяся как Камская химическая компания, и «Альфа Гарант».  Открыть счет удалось хоккеистам «Альфа Гаранта». Отличился Константин Ситников в начале первого периода.

Зато второй период занесли себе в актив уже «химики». Сначала Алексей Страшников сравнял счет, а позже Владимир Мальцев вывел свою команду вперед, когда «КхК» была в большинстве - 2:1.

В начале третьей двадцатиминутки «КхК» увеличила отрыв до двух шайб - гол на счету Юрия Козлова - 3:1. Однако одну шайбу «Альфа-Гаранту» удалось отыграть, реализовав большинство в конце третьего периода. Отличился Андрей Никонов, но избежать поражения не удалось. Победа «КхК» - 3:2.

Следующими выяснять отношения на лед вышли пермские команды «Квин-Гайва» и «Кредо». К середине второго периода «Квин-Гайва» имела весьма комфортное преимущество в две шайбы. Дублем выстрелил Артем Митянин. Однако развязка наступила в третьей двадцатиминутке.

На первых же минутах заключительного периода «Кредо» сократил разрыв, реализовав большинство усилиями Алексея Ни - 2:1. Спустя чуть больше минуты Александр Мокрушин счет сравнял - 2:2.

Третью шайбу «Кредо» забросил, когда до окончания матча оставалось играть чуть более пяти минут. Победу своей команде принес Анатолий Козлов - 3:2. Он же возглавил гонку бомбардиров группы «Пермь» с пятью (3+2) набранными очками. «Кредо» является лидером группы «Пермь», не проиграв ни одного матча из трех.

Результативные матчи во Владимирской области

Во Владимирской области в «Лиге Надежды» на заключительные выходные года выпало два матча. Желание закончить уходящий 2020 на победной ноте, вероятно, послужило для команд дополнительной мотивацией, и, как следствие, матчи получились упорными и результативными.

Ковровский «Атлант» и александровский «Рекорд» смогли забросить на двоих более десятка шайб. Счет открыл «Рекорд» в первом периоде усилиями Тимура Сухова. А на первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу александровцев. Вторая заброшенная шайба на счету Ильи Сырцова.

Во втором периоде Максим Лазарев отквитал одну шайбу, а затем Никита Титов сравнял счет - 2:2. Однако Сырцов вновь вывел свою команду вперед, его партнер по команде Александр Рябов восстановил комфортные +2. Тем не менее, «Атлант» не собирался выбрасывать белый флаг. Кирилл Зайцев отыграл одну шайбу еще до окончания второй двадцатиминутки - 3:4.

В третьем периоде Кирилл Лобов сравнял счет - 4:4. Правда, через четыре минуты защитник «Рекорда» Артем Попков в очередной раз вывел свою команду вперед. Вот только удержать преимущество «Рекорд» не смог. Нарушение правил стоило ему пропущенной шайбы. Более того, когда до окончания матча оставалось играть менее двух минут, вопрос о победителе снял Лазарев, оформивший дубль за сорок секунд до окончания встречи. Волевая победа «Атланта» - 6:5.

Второй матч в дивизионе выдался не менее упорным. «Владимир 18+» из одноименного города в упорной борьбе обыграл «Судогодец» из Судогды - 4:3.