Регионы

У хоккеистов и пожарных есть общее качество – бороться до конца!

Текст: Дмитрий Пономаренко
15 ноября 2020, 17:00

В новой рубрике «Больше, чем игра» мы знакомим вас с представителями разных профессий, которых объединила в Ночной лиге любовь к хоккею. В прошлом месяце речь шла о команде «Доктора». Сейчас поговорим о людях не менее героической специальности - пожарных. И конкретно о команде «Брандмейстер» из Тюменской области.

«Брандмейстер» был основан в 1997 году на базе пожарной части №15 города Тюмени. А в 2016-м команда вступила в Ночную лигу и стала одним из лидеров своего региона в дивизионе «Лига Надежды». С момента создания в команде сменилось уже не одно поколение игроков. Но традиции остаются…

«Если родина в опасности - идем ее защищать!»

- В конце 90-х команда создавалась исключительно из пожарных, - рассказывает один из главных бомбардиров «Брандмейстера» - нападающий Николай Савченков. - А сейчас в ней играют порой уже сыновья и даже внуки людей из того первого состава. Ведь любая хоккейная команда должна омолаживаться. Тем более что мы вступили в Ночную лигу, появились серьезные задачи. Из пожарных у нас сейчас в составе всего человека четыре. Но я лично как раз работаю в пожарной части начальником караула. То есть выезжаю на пожары и руковожу их тушением и другими аварийно-спасательными работами.

- Работа у вас опасная, связанная и с дежурствами, и чрезвычайными ситуациями. Наверное, порой приходится из-за этого пропускать матчи?

- Случается, что дежурства выпадают на дни игр. И тогда приходится жертвовать хоккеем. Освобождать от работы нас никто не будет, это не принято. Если Родина в опасности - идем ее защищать. Такая уж у нас профессия.

- Какие общие качества есть и у пожарного, и у хоккеиста?

- Хоккей вообще здорово помогает в работе. Во-первых, надо всегда быть в хорошей физической форме. Тут и сила, и выносливость. Во-вторых, реакция и быстрота мышления развивается. Умение принимать мгновенные и правильные решения в опасных ситуациях.

Николай Савченков - нападающий команды «Брандмейстер»

- Сколько раз в неделю тренируетесь?

- Лед раз в неделю, пусть и ночной, но мы с удовольствием приходим и занимаемся. Жертвуем сном, как, впрочем, и все наши соперники. Кроме этого, каждый еще дополнительно занимается в зале или на земле. Сейчас вот уже и на открытом льду можно будет кататься. Лично я это с удовольствием практикую. Плюс еще игра. Так что три раза в неделю у меня хоккей. Он нас постоянно держит в жестком режиме. И это хорошо! Не думаешь, в каком клубе тебе выходные провести, весь сконцентрирован на предстоящем матче. И это большой плюс, всегда в хорошем тонусе нахожусь.

- Чем вас привлекает Ночная лига?

- Главным призом - поездкой в Сочи. Я был на финальном турнире уже три раза и очень хочу попасть туда снова. Организовано все здорово. На сайте ведется статистика игроков, все фотографируется, трансляции есть. Еще хорошо, что четко прописаны категории игроков. То есть ты конкурируешь с такими же мужиками, как ты сам. С теми, с кем раньше во дворе играл. На первенстве города, к примеру, таких жестких требований нет.

- Кого считаете своими главными соперниками в тюменском регионе?

- Команд в «Лиге Надежды» с каждым годом больше. Изначально было четыре, а сейчас уже четырнадцать! Основной претендент, пожалуй, «Атлант». Они уже выигрывали «Лигу Мечты» у нас в регионе. Теперь убрали спортшкольников из состава, но сохранили костяк, и пришли к нам. «Соровскнефть» и «Транснефть-Сибирь» уже тоже выигрывали чемпионат. Команд пять у нас есть сильных, очень плотные матчи с ними. Сразу и не скажешь кто фаворит. Мы дадим бой всем. А весна покажет - кто на каком месте будет.

- Старт у вас получился уже непростой - две победы и два поражения.

- Так вышло, что основные игроки, в том числе и я, заболели. Знаете ведь, какая сейчас ситуация? Поэтому два матча пропустили, там и забивать было некому - вся основа на карантине сидела. Поэтому мы совместно с Лигой уже решили, что играем один круг, а потом результаты обнуляем. То есть после первого круга надо быть в лидирующей семерке, которая потом заново начнет борьбу за победу и путевку в Сочи. А другие семь команд поборются за Малый кубок. Это справедливо.

«В команде, как в карауле! И едим с одного стола, и пожары вместе тушим»

- Я работаю в пожарной службе уже восемь лет, а хоккеем увлекаюсь с самого детства, - рассказывает защитник «Брандмейстера» Дмитрий Пахоруков. - Сам-то я родом из Кургана. У нас там тоже команда есть, «Спасатель» называется. Я еще там играть начал. А когда перевелся в Тюмень, сразу стал спрашивать - есть ли и тут команда от МЧС? Николай Савченко подтянул меня. Мы с ним работаем в одном отряде, хотя и в разных частях. Но частенько пересекаемся и на пожарах, и вообще по службе. Теперь вот еще и на хоккее. Один сезон отыграл в «Спарте», а потом перешел в «Брандмейстер». Все же эта команда мне ближе. Тут ребята-сотрудники играют. А от коллектива очень многое зависит, когда в новую команду приходишь.

«Брандмейстер» достойно представляет в Ночной лиге свою профессию

- Профессия и в команде помогает сплотиться?

- Конечно. Это как в карауле. Мы же там уже как одна семья. И едим вместе, с одного стола, и пожары тушим, и отдыхаем. Как на сутки заступаешь - ты часть коллектива, где все друг друга обязательно поддерживают. Понятно, что и на льду мне с ними легче.

На самом деле, профессиональных пожарных в Ночной лиге гораздо больше. К примеру, голкипер Илья Быков сражается за «Вымпел-Атом» из Нововоронежа, а Павел Гафыкин защищает ворота «Титана» из Омска. Кстати, в Тюмени есть пожарники, сражающиеся в чемпионате против «Грандмейстера».

- В пожарную охрану я пошел сразу после школы, а шайбу гоняю лет с десяти, - рассказывает нападающий «Спарты» Виталий Домрачев. - Сейчас уже много лет и работаю, и играю на любительском уровне. У пожарных и хоккеистов есть одно общее качество - мы всегда боремся до конца. А еще и наша профессия, и хоккей делают людей смелыми и справедливыми.

- В прошлом вы играли за «Спарту», потом перешли в «Брандмейстер», а сейчас вернулись обратно. Почему?

- На самом деле это изначально была одна команда. Но желающих играть в хоккей все прибывало, и в какой-то момент мы разделились на два коллектива. В «Спарте» просто костяк весь из моего района. Я с ними пацаном еще на область играл. А в прошлом году я выступал за «Брандмейстер» уже на втором этапе. Меня ребята попросили - усилить их команду. Потом вернулся в «Спарту». Правда, у нас там пожарных всего двое - я и наш капитан Игорь Акимов. Он раньше тоже работал в пожарной части, а сейчас преподает. Стараемся в Ночной лиге свою профессию достойно представлять!

Загружаю данные...